Oboi-Italia.ru » Статьи » Обои в интерьере

Обои в интерьере

Обои из Италии, каталог итальянских обоевОбои в интерьере являются самым распространенным фоном для него. Они выполняют не только декоративную, но также тепло- и звукоизоляционную, защитную, гигиеническую функции.

Рынок отделочных материалов переполнен широким ассортиментом обоев, и способен предложить потребителю покрытия на любой вкус и цену. Выбирая обои в квартиру, для начала следует знать, какие существуют их типы и виды.

Классифицировать обои можно по ряду следующих признаков:

  • По плотности: легкие, средней плотности, плотные и тяжелые.
  • По водостойкости: бумажные (не водостойкие), моющиеся (водостойкие), виниловые (очень водостойкие).
  • По наличию узоров: однотонные и цветные (с крупным или мелким орнаментом, с горизонтальной или вертикальной полоской; фотообои).
  • По текстуре поверхности: гладкие, глянцевые, с рельефным рисунком, шероховатые, с выпуклым или выбитым узором.
  • По виду: бумажные (однослойные и двухслойные), виниловые, текстильные (шелковые, льняные), флизелиновые, натуральные, обои из стекловолокна.

Выбираем обои для стен по внешним признакам

Конечно же, придя в магазин, сразу же бросается в глаза внешний вид шпалер: их узор, цвет или фактура.

Сочные и насыщенные оттенки возбуждают и наполняют энергией. Важно с такими цветами соблюсти гармоничный баланс. Спокойные пастельные тона, наоборот, успокаивают и умиротворяют. Для светлых комнат, выходящих на солнечную сторону, можно выбирать холодные оттенки: серый, зеленый, олива, розовый, бордо. Для помещений с недостаточной освещенностью предпочтительно остановить свой выбор на теплых тонах: желтый, молочный, золотистый, персиковый.

Узоры и орнаменты не должны быть навязчивыми. Избегайте мелкозернистых рисунков. Они могут вызвать рябь в глазах. Для просторных помещений можно выбрать обои с крупным рисунком, для небольших – с мелким. Выбирая обои с полосками, следуют помнить, что горизонтальная полоса зрительно расширяет стены и снижает потолок, а вертикальная, наоборот, удлиняет стены, но суживает их.

Если в дальнейшем стены будут декорироваться картинами или фотографиями, обои лучше взять однотонные или с легким ненавязчивым узором.

Если используются несколько цветов, они должны гармонично сочетаться между собой. Два цвета в равной пропорции могут отяжелить пространство. Лучше выбрать один господствующий оттенок. А если все же в равных соотношениях, тогда один цвет должен быть обязательно нейтральным (белый, серый).

И, конечно же, выбор обоев зависит от назначения комнаты. Каталог итальянских обоев для кухни – это влагоустойчивые виниловые обои, для детской комнаты и спальни – натуральные, дышащие, для гостиной – текстильные или флизелиновые с красивым рисунком или интересной текстурой.

27.08.2015

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top